Лекторий гимназии «РРТ»

Ближайшие мероприятия
24 апреля в «Доме Кино» состоится гала-концерт шедевров советской и российской киномузыки — «Мелодии наших сердец»!
24 апреля в «Доме Кино» состоится гала-концерт шедевров советской и российской киномузыки авторства знаменитых армянских композиторов!
24 апреля – это памятный день в России, установленный Государственной Думой в 1995 году как День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.
В концерте в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под управлением ректора Консерватории Алексея Васильева и солистов оперных театров Санкт-Петербурга прозвучат всем известные произведения, авторами которых являются в том числе потомки выживших после Геноцида армян. В концерте прозвучат пронзительные композиции Комитаса, Шарля Азнавура, Микаэла Таривердиева, любимые всеми мелодии Арама Хачатуряна, жизнеутверждающая музыка Арно Бабаджаняна, щемящие саундтреки Надежды Симонян, ставшие символом эпохи мелодии Евгения Геворкяна и мелодии из кинофильмов авторства Андрея Геворгяна. Концерт приурочен именно к этой важной дате и символизирует несгибаемую силу духа и таланта армянского народа.
Зрители услышат вечные произведения великого Комитаса, музыку из любимых кинофильмов: «Тегеран-43», «Семнадцать мгновений весны», «Дама с собачкой», «Место встречи изменить нельзя», «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и многих других.
На сцене легендарного «Дома Кино» выступят солистка Мариинского театра Ирина Матаева и солист театра «Санктъ-Петербургъ Опера», приглашенный солист Мариинского театра Владимир Целебровский в сопровождении симфонического оркестра, а также ученики и педагоги гимназии «РРТ», что придаст особую лирическую нотку в этот вечер.
Солнечная музыка любимого всеми поколениями композитора Арно Бабаджаняна согреет всех гостей вечера. Нет человека, в чьем сердце не отозвались бы строки хотя бы одного из песенных шедевров маэстро — «Песня первой любви», «Грусть и радость моя», «Королева красоты» и многих других.
Будут исполнены сочинения композитора, снискавшего мировую славу и ставшего одним из символов культуры Армении — Арама Хачатуряна. Его музыка захватывает и поражает, гениально сочетая в себе исконные народные армянские мотивы и европейскую композиторскую школу. Стоит лишь зазвучать первым нотам «Танца с саблями» и в такт с ними учащенно забьются сердца меломанов всего мира.
Пронзительный вокализ из фильма «Единственная», «джазовые» мелодии из «Приключений принца Флоризеля», погружающая в детство музыка к сказке «Двенадцать месяцев» — все это сочинения легендарной Надежды Симонян.
Можно назвать лишь одно сочинение Евгения Геворкяна, и этого будет достаточно, чтобы понять всю мощь композитора! Талант этого музыканта способствовал тому, что фильм «Место встречи изменить нельзя» стал культовым.
Ну а в завершении концерта прозвучит музыкальный шедевр авторства двух гениальных армян – Шарля Азнавура и Жоржа Гарваренца – «Вечная любовь» из кинофильма «Тегеран-43».
Перед концертом состоится выставка художественных работ, выполненных учениками Гимназии «РРТ».
«Дом Кино», в стенах которого состоится концерт — памятник архитектуры, созданный в начале ХХ века в стиле «итальянского палаццо». Наполненный богатой историей, сегодня «Дом Кино» является местом, где можно увидеть шедевры как российского, так и зарубежного кинематографа, а также лучшие образцы современного авторского кино.
Организаторы вечера: Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» (художественный руководитель з.а. России Мария Сафарьянц), Гимназия «РРТ» (директор Кристина Орбелян), Благотворительный Фонд «Наше дело» (Председатель ПС Арам Даниелян), «Дом Кино» (директор Александр Бабаян).
19:30 – осмотр выставки детских художественных работ
20:00- начало концерта

О лектории
Мы все окружены огромным информационным потоком и бывает сложно вычленить из этого информацию, который необходимо уделить внимание. Поэтому, в прошлом учебном году мы начали организовывать встречи с интересными и «знающими больше» людьми. Сначала наши встречи функционировали в формате киноклуба, который вел и, надеюсь, будет дальше вести, актёр, режиссёр, автор проекта «Режиссёрский разбор» — Иван Диденко. После кино мы перешли к разбору литературных произведений, слушали профессиональных чтецов, говорили о современном искусстве, наблюдали, как можно владеть словом и интонацией, организовывали встречи с политиками и режиссёрами, актёрами и музыкантами.
За время существования проекта мы познакомились с А.П. Девятовым, Каринэ Геворгян, Дарьей Циберкиной, Александром Андреевым, В.И. Лосевым, Кареном Геворкяном и многими другими.

Если Вы хотите быть в закрытой группе в WhatsApp и получать скидку при покупке билета на все мероприятия, организованные гимназией, напишите, пожалуйста, администратору гимназии по телефону +7 921 876 9 777 сообщение: «Хочу в лекторий»!

Информация для организаторов мероприятий.
Лекторий гимназии «РРТ» расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга, в шаговой доступности
от ст. м. «Маяковская», «Чернышевская», «пл. Восстания».
Для проведения мероприятия в лектории есть все необходимое оборудование: проектор с моноблоком, театральная осветительная и звуковая аппаратура, микрофоны и микшерный пульт, флипчарт, стабильная выделенная интернет-линия, амфитеатр. Возможна организация кофе-брейка. Идеально подходит для камерных акустических выступлений, семинаров, лекций, конференций, шахматных турниров.
Количество посадочных мест: 50.

Пожалуйста, заполните форму и администратор гимназии
свяжется с Вами.
*Нажимая кнопку «Отправить» я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Киноклуб в лектории гимназии «РРТ»