Экскурсия в «Академию художеств».

Музей Академии художеств — один из первых художественных музеев России, открытых для публичного осмотра. Музей хранит уникальную коллекцию произведений западноевропейского и русского искусства.

На экскурсии мы увидели анфиладу парадных залов; посетили экспозицию «Академический музеум», которая последовательно раскрывает историю русской художественной школы с конца XVIII века до 30-х годов ХХ столетия (здесь представлены работы А. П. Лосенко, К.П. Брюллова, И.Е. Репина, В. Д. Поленова, И. И. Шишкина и многих других выдающихся представителей русской школы); познакомились с редчайшей коллекцией архитектурных моделей, выполненных под руководством великих мастеров, таких как Ф. — Б. Растрелли, А. Ринальди, О. Монферран и других замечательные зодчие-строители Петербурга и заглянули в уникальную «Галерею слепков» — собрание гипсовых копий, снятых с оригиналов мировой пластики от Древнего Египта до второй половины XVIII века.

Экскурсоводы тут замечательные, увлечённые, родом из академии: на вопросы любознательных гимназистов отвечали смело и развернуто!
2022-12-20 14:06 Интересные субботы