Мероприятие «24/04/1915».

Вчера, 24 апреля, мы собрались в зале гимназии, чтобы почтить память жертв одной из величайших трагедий в истории человечества. Մեծ Եղեռն —Великое Злодеяние.

Правящая банда младотурецких нацистов организовала варварское истребление почти 2 миллионов армян и превратило в дымящуюся пустыню всю Западную Армению.

Это чудовищное злодеяние младотурок было кульминацией той гнусной практики физического уничтожения армян в Турции, которую начал коварный тиран — султан Абдул Гамид в последней трети 19 века. И когда речь идет о геноциде армян в Османской империи, нужно иметь в виду и всеобщую резню 1914-1918 годов, и массовые погромы конца 19 и начала 20 веков.

Не могли мы обойти своим вниманием одну из жертв геноцида, величайшего композитора Комитаса. Его гениальная музыка — бесценный образец армянской самобытности. Комитас не только стал иконой для армянского народа, но и символом геноцида: считается, что он сошел с ума после того, как стал свидетелем ужасов Великого преступления. Его прекрасную музыку мы услышали в исполнении струнного квартета.

Мы постарались показать максимальное количество граней армянской культуры: поэзию, песни, танцы,исполнение на дудуке и каноне.

И, закончили вечер фразой Лоуренса Аравийского, вселяющую свет и надежду: «Армяне - это тот народ, чья мать, во времена геноцида 1915 года, в пустыне Тер-Зор, с ребёнком на руках, обречённая на жажду и голодную смерть, под палящим солнцем, вылив последние капли воды на раскаленный песок пустыни, обучала своего ребёнка армянскому алфавиту!»

#рртгимназия #гимназияррт #гимназиясанктпетербург #частнаяшколаспб #частнаягимназия #частныйдетскийсадспб #частнаяшколасанктпетербург #армянскийсанктпетербург #армянскийпетербург #геноцидармян
2023-04-25 12:30 Мероприятия