Каллиграфия и чистописание. Зачем это нужно в школе?

Каллиграфия и чистописание. Зачем же необходимо школьнику писать именно пером? Что дают прописи, кроме красивого почерка?
Нам часто задают эти вопросы родители «новеньких».
Постараемся кратко на них ответить.

Во-первых, каллиграфия учит концентрации, дисциплинирует и способствует выработке художественного вкуса. Вместе с освоением каллиграфии пишущий знакомится с новыми текстами, учится глубже осознавать красоту слова.

Во-вторых, перьевыми ручками ученики пишут более осознанно и грамотно, темп замедляется, есть время на обдумывание. Только представьте, как обидно исправлять с таким трудом выведенную букву.

В-третьих, искусство красивого и изящного письма развивает мелкую моторику, что, в свою очередь, является стимулом для интеллектуального развития ученика.

В-четвертых, ровный строй букв рождает ровный эмоциональный фон. Где ровный почерк, там, несомненно, есть внутренняя дисциплина.

Преимущества письма пером можно расписывать бесконечно. А как Вы думаете, так ли нужна каллиграфия в школах? может быть, в наше время, когда все стремятся к экономии времени, лучше учить его быстро печатать на клавиатуре? Интересно узнать ваше мнение.

#армянскийсанктпетербург #шахматыдлядетей #ушувспб #олимпиаднаяматематика #тризвспб #триздлядетей #тризвррт
2022-11-30 12:28 Об уроках